Юрис дамбис

В Правительство внесут список демонтируемых памятников. Прославляющих нацизм не нашли 30.06.2022

Ответственная комиссия определила объекты, прославляющие тоталитарные режимы, и составила список, включающий в себя в общей сложности 69 таких исторических объектов, сообщил журналистам в четверг глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис, пишет портал delfi.lv.

Депутат Сейма: Надеюсь, скоро примем поправки, которые позволят сохранить исторические здания Даугавпилса 2 18.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она полностью согласна с руководителем Государственной инспекции по защите памятников культуры Юрисом Дамбисом, который считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо принять поправки к нормативным актам, что позволит обязать частных владельцев соблюдать правила сохранения памятника архитектуры.

Глава Инспекции по защите памятников: У нас до сих пор нет правил, обязывающих сохранять историческое наследие 3 14.02.2013

Руководитель государственной инспекции по защите памятников культуры Юрис Дамбис считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо добиться от Сейма внесение соответствующих поправок в нормативные акты.

Обсуждение перспектив развития Даугавпилсской крепости не обошлось без вопроса о мазутной базе 3 08.02.2013

На прошедшей в четверг, 7 февраля, дискуссии о перспективах развития Даугавпилсской крепости вновь был поднят вопрос о мазутной базе, которая работает в непосредственной близости от жилых домов и не только угрожает здоровью как взрослых, так и детей, но и существенно портит вид исторического памятника.

У министра культуры появилось три помощника 1 01.06.2012

Между Министерством культуры, национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ и обществом творческих организаций "Культурный альянс" в четверг был подписан меморандум. Об этом сообщила пресс-секретарь нацобъединения Иева Лине, пишет потрал ir.

Управление Думы и Инспекция по охране памятников культуры договорились о сотрудничестве в развитии крепости 2 28.09.2011

27 сентября Даугавпилс посетил руководитель Инспекции по охране памятников культуры Юрис Дамбис и специалисты инспекции. Они встретились с председателем Думы Жанной Кулаковой и работниками самоуправления, которые связаны с сохранением и развитием крепости.

Кувалдой по старине 15 05.11.2010

Недовольство выразил вчера, в четверг, при посещении крепости руководитель Латвийской государственной инспекции по охране памятников Юрис Дамбис, увидев, как рабочие, вооруженные механизмами, а то и лопатой, крушат старинные фрагменты подземных коммуникаций.